Урок английского
языка в 8А,Б классе .
Тема серии уроков: «Глобальные проблемы»,
Тема урока: «Проблемы города: дорожное движение и мусор. Обучение
речевым видам деятельности и письменной речи: эссе (мнения, суждения,
гипотезы)». Обучение речевым видам деятельности и письменной речи: эссе
(мнения, суждения, гипотезы).
Обобщающий урок в серии уроков по теме: «Хобби. Любимые занятия.
Увлечения членов семьи», «Любимые теле- и радиопрограммы. Наиболее популярные
телепрограммы в России и за рубежом. Преимущества и недостатки телевидения».
Цель и задачи урока:
-
актуализация лексических навыков по теме «Погода»;
-
совершенствование навыков устной речи по теме «Проблемы города»;
- тренировка
грамматических навыков (Сложные союзы);
- развитие
навыков чтения, аудирования и навыков письменной речи.
Ожидаемые
учебные результаты
(личностные,
метапредметные, предметные):
Личностные:
– Знание
своего края (города) и его проблем;
-
Формирование знаний и представлений о мире как сообществе;
-
Формирование нравственного поведения и осознанного и ответственного отношения к
своим поступкам (помоги городу спасти экологию) и труду;
-Формирование
ценностей безопасного и здорового образа жизни, связанного с местом обитания
человека, основ экологической культуры.
Метапредметные:
– освоение
универсальных учебных действий: умение понимать цели своего обучения (на доске цели
и задачи даны списком, по выполнении задачи, учитель ставит галочку напротив
выполненного пункта);
-
осуществление осознанного выбора в учебной деятельности;
- владение
основами рефлексии;
-развитие
умений создавать письменные сообщения, устанавливать аналогии (при проверке
домашней работы, при чтении текста-образца), взаимодействовать с окружающими;
- развитие
коммуникативных способностей;
- развитие
умений смыслового чтения (чтение текста-образца для подготовки сочинения-эссе,
определение частей текста, определение смыслового (тематического) содержания
текста)
Предметные:
–
формирование и развитие коммуникативных умений 1) в четырёх видах речевой
деятельности по теме «Проблемы города»:
Обучение
говорению осуществляется во фронтальной вопросно-ответной
работе с учителем. Учащиеся делают элементарные связные высказывания во время
анализа тематического текста №2-3 стр.82.
Мотивация
создается с помощью наглядности (картинки, видеоролики).
Письменное
высказывание в форме сочинения – эссе по
предложенной теме будет предложено в новой домашней работе.
Говорение на
уроке представлено как вспомогательная цель урока.
Обучение аудированию.
Цели обучения аудированию усложняются:
-научить
детей воспринимать и понимать текст с проникновением в основное содержание (1
прослушивание) и с извлечением
выборочной информации (2е прослушивание).
С этой целью
дано специальное аудитивное упражнение (№5 стр.83. Учащимся предлагается
прослушать текст и затем выполнить задание на проверку его понимания: сопоставление
предложений по решению городских проблем с мусором и ожидаемых результатов. На
работу с текстом отводится в среднем 5 минут.
Система
работы: снятие возможных трудностей до прослушивания, введение в проблематику
текста (до прослушивания - прочтение предложений упражнения и предположительные
ответы)
Обучение чтению.
Совершенствование
техники чтения ведется неразрывно с работой над чтением как коммуникативным
умением.
Собственно
речевые упражнения позволяют построить высказывание с опорой на текст и в связи
с прочитанным. Таким образом, чтение тесно связано с обучением устной речи.
На данном
уроке применяется:
- изучающее
чтение (№2 стр.83, текст-рассказ) с целью формирования умения детального
понимания прочитанного и использования полученной информации при решении
коммуникативной задачи в письменной форме речи. Параллельно расширяется
словарный запас учащихся.
- просмотровое чтение (№1 стр.82, №5 стр.83) с целью осуществления
специального задания по аудированию.
- важный методический прием – чтение вслух как способ совершенствования
техники выразительного чтения и развития слухопроизносительных навыков (№2
стр.82).
Обучение письменной речи.
Сложность и
объем письменных заданий постепенно нарастает. На уроке находится место для
экономных (по затраченному времени) письменных заданий. Например упражнения в
Рабочей тетради и грамматического упражнения №4 стр.83. Закрепляются
графические навыки и навыки орфографии.
Основной
объем письменных заданий рассчитан для самостоятельного выполнения дома.
Обучение письму
как виду речевой деятельности происходит в русле решения коммуникативной
задачи: например, предлагается написать письмо с предложением решений городской
проблемы (Дом.задание №6 стр.83), используя фразы из упражнений урока и
видеоролики для домашнего просмотра, чтобы описать, на уроке учащиеся
составляют план сообщения (№6 стр.83)
Обучение аспектам языка на уроке.
Работа над
произносительной стороной речи и фонетикой.
Начало урока
- целенаправленная работа по закреплению
изученных лексических единиц предыдущего урока по теме «Погода», речевая
деятельность на иностранном языке. Укреплению произносительных навыков
способствует отработка отдельных словосочетаний и фраз из домашней работы.
Обучение
лексической стороне речи происходит во взаимосвязи с обучением грамматике и
фонетике. Лексические единицы даются в определенном контексте речевого клише,
который помогает ученику использовать данное слово в словосочетании.
Семантизация
новой лексики, предназначенной только для рецептивного овладения (т.е. для
узнавания при чтении и слушании), происходит путем показа картинки (электронные
изображения по теме.
Формирование
лексических упражнений осуществляется в ходе упражнений, обеспечивающих
запоминание лексических единиц и употребление их в речи учащимися. На уроке и в
качестве домашнего задания используются упражнения, представленные в рабочей
тетради (РТ 5d).
Обучение грамматике.
Обобщение (в виде правила) (употребление союзных слов). Отработка
Этапы
урока (Подробная запись деятельности
учителя и учащихся на каждом этапе, фиксация времени, отведенного на тот или
иной этап урока):
Ход урока
Этап урока |
Время в минутах |
|||||||||||||||
Вводное слово учителя. Урок в
серии уроков по теме
«Глобальные проблемы». Постановка целей – чему мы должны научиться (*запись на доске). |
0.15 мин |
|||||||||||||||
Проверка домашнего задания – лексико-грамматические упражнения РТ
блок 5d, стр.47 (Погода): 1. Страница рабочей тетради с домашней работой:
2.
Идиоматические выражения домашнего задания предыдущего урока. Перевод и
чтение предложений с использованием лексики предыдущего урока (Погода:
идиоматические разговорные выражения и клише в переносном и метафорическом
значении). Были
даны предложения на дом на перевод:
Перевод
проверяется не с помощью русских предложений, а с помощью сопоставления предложений с изображениями
на электронных картинках.
Например, дается картинка: Дети находят в списке предложений
нужное и зачитывают его. Это предложение №10: I’m feeling
a little under the weather. – I think I may have caught a cold. Предложение №1: Darren gave a low whistle Предложение №6: Wolves were howling in the forest. Предложение
№2: Sit down and I’ll pour you a
drink. Предложение №5:
The thunder and lightning stopped, but it continued to pour. Предложение № 7: Play stopped when we heard the
whistle. Предложение №9:
The children all started howling. Предложение
№3: We awoke to bright sunlight
pouring in through the window. Предложение № 4: A bitter wind howled through the
empty streets. Предложение №12: The village
was evacuated as lava poured from the Volcano. Преложение
№15: The recipe says to drizzle the pie in chocolate. Предложение №
14: Tears were pouring down her face. Предложение № 13: He scored again just seconds
before the final whistle. Предложение
№16: Come here at once’,- they roared. Предложение№8: Military planes and helicopters roared
overheard. Для отработки остальных
идиоматических клише из №6 предыдущего урока можно продолжить работу со
следующими картинками: The
appearance of the dog was a bold from
the blue. He’s
on cloud nine He sees which way the wind blows. |
Работа с блоком в рабочей тетради – 4 мин. Разминка на уроке – лексика: работа с изображениями – 5 мин |
|||||||||||||||
Презентация новой темы
«Проблемы города. Дорожное движение». Просмотр видеоролика с новостями CNN 1.
DOT May Have Solutions For Notorious I-4
Traffic - (можно сократить видеоролик до 2х минут,
оставив начало и концовку): http://www.youtube.com/watch?v=b6bLpJXRqB8&feature=share&list=PL710BFC2B6D2C1031 It seems to happen all the time -- a crash on the interstate backs up
traffic for most of the morning. |
1 мин |
|||||||||||||||
Обучение чтению –
сопоставление предложений по решению проблемы и результатов в упр. №1
(проверка индивидуальной работы с помощью звукозаписи и фронтально) 3.
Страницы учебника. Блок 5е Стр.82 |
5 мин |
|||||||||||||||
Выводы – презентация идей для сочинения,
определение проблем: чтобы решить
проблему дорожных коллапсов и пробок, возможно: 1пункт - поддерживать
программы «Поделись автомобилем» (to encourage car sharing programmes) – учитель (или ученик) заполняет левую
колонку ‘Suggestions’ таблицы на
доске:
Эта
таблица построена на основе №6 стр.83
учебника, Я предлагаю ученикам начать заполнять таблицу-план прямо в первой
половине урока, постепенно и последовательно, по мере накопления информации
из упражнения, предназначенного для чтения №2 стр.82. 2
пункт – «Развитие
общественного транспорта», 3-й – «Создание дополнительных велосипедных
дорожек» (cycling lanes), и, наконец, четвертое,
нестандартное смешное решение «TRAFFIC JAM -Funny solution». О нем мы
узнаем из видеоролика: 2.
TRAFFIC JAM by Charlie Smith -
http://youtu.be/nsVYj5ueL0o THE SHORT FILM DIRECTED BY AWARD WINNING
FILMMAKER, CHARLIE SMITH. SHOT IN THE BAHAMAS, THIS IS A SHORT FILM THAT
GIVES A SWEET AND FUNNY SOLUTION TO THE UNIVERSAL PROBLEM OF TRAFFIC JAMS. |
4 мин |
|||||||||||||||
Теоретическая часть –
обучение чтению, анализ текста «Что нужно сделать, чтобы
уменьшить дорожные пробки в нашем городе?» (Работа с учебником №2-3 стр.82 (см. scrin выше)) - поисковое и детализированное
чтение – мнение автора, организация текста, фразы введения параграфов,
союзные слова для эффективных логических переходов и их употребление в
тексте, упражнение на подстановку фраз-синонимов в тексте. |
7 мин |
|||||||||||||||
Введение грамматического материала – Союзные слова «И…, и…; Или…, или…; Ни…,
ни…) и первичная отработка в контексте предложений. Выполняем №4 стр.83 синхронно поправляя дублируемые из учебника и заранее
написанные предложения на доске (для наглядности и лучшего понимания учащимися
всего мыслительного процесса) |
3 мин |
|||||||||||||||
Переходим к обсуждению
второй проблемы города под названием «Мусор» (*при явной нехватке урочного времени, наверное можно опустить
обсуждение данной проблемы и выполнение №5). Для этого используем видеоролик «Проблемы города:
мусор. Анти-мусорная кампания». @Andoversound.com radiostation 3. Andover Anti-Litter Campaign Advert - http://youtu.be/mJKAUnw-kHs This
advert was created as part of the "Love Where You Live" Multi-Media
Litter Campaign in Andover, Hampshire. Local schools competed to design an
anti-litter message for the town, and the winning television commercial entry
was produced by students of Winton School. It was then professionally filmed
and edited by Otto Productions, a television production company based in
Andover who were proud to support this excellent campaign. |
2 мин |
|||||||||||||||
Обучение аудированию по второй проблеме города «Мусор» (№5 стр.83) и чтению – сопоставление решений проблем и
результатов. Интеграция
ОБЖ в уроке. *(при пропуске №5 стр.83, роль аудирование все равно присутствует на
уроке в видеоматериалах) |
5 мин |
|||||||||||||||
Картинки в таблице снимаются из ячеек по мере того, как учащиеся дают решения
(высказываются), картинки – машина, троллейбус, велосипед вывешены в ячейки в
качестве смысловых подсказок. Таблицу мы
используем по мере прохождения текста-образца и накопления выводов. К концу
урока эта таблица открывается полностью, тем самым решается еще одно задание
учебника (№6 на стр.83), которое объясняет выполнение домашней работы,
а именно составляется план сочинения: Короткое фронтальное
обсуждение ‘Results’ - «Решения проблем с мусором», отгадываем
результат, снимаем картинку с доски, открываем текст в таблице (*учитель готовит заранее)
Обсуждение
плана сочинение №6 стр.83.
Подведение итогов урока. Стр.83 |
2 мин. 4 мин |
|||||||||||||||
Новое домашнее задание: №6 стр.83 (написать сочинение по плану урока); *(2 заданиям по выбору из) РТ (workbook) 5е стр.48; №5 стр.84 (пис.
задание из содержимого следующего урока, раскрыть скобки, поставив глаголы в
нужной форме). |
1 мин |
|||||||||||||||
Заключительное слово учителя
и оценка учащихся. |
1 мин |
Материалы, служащие для мотивации и
постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность:
·
Организация технологий выполнения: предоставление опор (картинки), дополнительных
средств обучения (использование доски, видеоролики:
- Презентация новой темы
«Проблемы города. Дорожное движение». Просмотр видеоролика с новостями CNN
- Видеоролик «Проблемы города: мусор.
Анти-мусорная кампания». @Andoversound.com radiostation).
·
Организация форм взаимодействия учеников: фронтальная работа, индивидуальные учебные задания
·
Соблюдение
методических принципов:
1)
Общедидактических (принципа воспитывающего обучения (понятия я и общество, я и город,
проблемы города, окружающей среды, времени), сознательности (использование
приемов самостоятельной работы, догадка (картинки-предложения), наглядность,
принципа активности (вовлечение в речемыслительную деятельность);
2)
Методических принципов
1.
Общедидактических
– активность, наглядность, доступность (материалы соответствуют возрасту,
изложение без сложных формулировок), прочность (опора на эмоциональное
воздействие, личностно-значимая тема
создает мотив для усвоения материала, многократная повторяемость материала,
самостоятельное творческое применение (сочинение).
2.
Специфических
принципов – принципа интеграции и дифференциации (при наличии всех аспектов и
видов речевой деятельности выделяются главные: обучение говорению и работа над
лексикой) и принципа коммуникативной направленности (урок соответствует потребностям учеников, общение во всех видах речевой
деятельности и наличие проблемных заданий).
Направленность на вид речевой
деятельности (Говорение, чтение, аудирование и письмо как итог).
Материалы,
служащие для первичного закрепления или применения изучаемого материала с
четкой формулировкой учебной задачи:
Наличие некоторых
основных компонентов в структуре урока:
1)
Несколько
тематических текстов. Предтекстовые и послетекстовые задания направленные на
контроль понимания прочитанного, формирование произносительных и
лексико-грамматических навыков, умений и
навыков устной речи с опорой на текст;
2)
Упражнения
речевого характера.
3)
Специальное
аудитивное задание, контроль выполнения которого происходит с помощью одного из
упражнений учебника №5 стр.83;
4)
Лексико-грамматические
упражнения: выполняемые переводы дома и в классе (раздел Homework РТ 5d стр.47; Уч.№4
стр.83):
Введение грамматического материала –
Союзные слова «И…, и…; Или…, или…; Ни…, ни…) и первичная отработка в контексте
предложений. №4 стр.83
Обратная
связь и управление деятельностью учащихся для самооценки и рефлексии
осуществляется с помощью:
- Таблицы –
презентации идей для сочинения, определения проблем.
- Магнитной
доски и картинок.
- Обсуждение
плана сочинение в №6 стр.83. Подведение итогов урока.
Учебно-познавательные и
учебно-практические задачи, решаемые на уроке:
На уроке решаются следующие задачи: коммуникация,
приобретение знаний, использование ИКТ видеороликов, освоение знаний:
первичное, освоение знаний: отработка,
рефлексия.
Используются модели учебных заданий и учебных ситуаций с ИКТ и ЭОР,
направленных на решение вышеупомянутых задач, такие как:
- сопоставление и аналогия «электронная
картинка-идиоматическое клише из предыдущего урока» в разделе проверки
домашнего задания;
- осуществление выбора (работа с лексикой)
- видеоролики для введения темы и создания мотивации, для
предложения варианта решения, применимого к проблеме дорожного движения.
Организационная модель использования ИКТ – рабочее место
учителя, смарт-доска, экран или дисплей ТВ или компьютера.
Для подготовки урока мне требуются технические устройства, средства и
инструменты ИКТ и ОЭР, такие как: поисковые сервисы Интернета, интерактивная
доска или дисплей ТВ, динамики, а также ресурсы реалистического визуального
ряда (фотоизображения объектов предметной области; видеофрагменты процессов и
явлений - видео портал YouTube.com, портал фотографий и картинок Yandex
или Google); аудиоматериалы 5b к УМК 8 класса «Английский в фокусе».
Методические
рекомендации для учителя:
1) Работа на уроке осуществляется с использованием УМК Spotlight -8 класс «Английский в фокусе»
авторского коллектива Ю.Е.Ваулиной, В.Эванс, Дж.Дули и О.Е.Подоляко
2) Если у учителя не хватает времени, то на уроке можно
осветить только часть темы, относящейся к проблемам дорожного движения,
проблему городского мусора и выполнение №5 стр.83 можно опустить или оставить
на дом.
Информационно-технологические
материалы:
Подборка
видеороликов для введения темы, для предложения необычного решения проблемы
дорожного движения осуществлена с помощью портала
youtube. Сложность текстов видеоматериалов
не должна вызывать опасений. Если на каждом уроке или в качестве домашних
заданий приобщать школьников к просмотру таких видеороликов, то со временем
слуховой аппарат воспринимает тексты любой сложности. Такие упражнения способствуют
развитию аудитивных способностей и слухового восприятия.
В
работе на уроке использованы видеоролики портала YouTube.com:
1. DOT May Have Solutions For Notorious I-4
Traffic - http://www.youtube.com/watch?v=b6bLpJXRqB8&feature=share&list=PL710BFC2B6D2C1031
It seems to happen all the time
-- a crash on the interstate backs up traffic for most of the morning.
A Texas A&M study puts in numbers what many of us already know: on average,
Central Floridians spend 54 hours a year stuck in traffic. That makes us tied
for 8th overall in the nation, and tied for second for metro areas our size.
2. TRAFFIC JAM by Charlie Smith - http://youtu.be/nsVYj5ueL0o
THE SHORT FILM DIRECTED BY AWARD WINNING
FILMMAKER, CHARLIE SMITH. SHOT IN THE BAHAMAS, THIS IS A SHORT FILM THAT GIVES
A SWEET AND FUNNY SOLUTION TO THE UNIVERSAL PROBLEM OF TRAFFIC JAMS.
3. Andover
Anti-Litter Campaign Advert - http://youtu.be/mJKAUnw-kHs
This advert was
created as part of the "Love Where You Live" Multi-Media Litter
Campaign in Andover, Hampshire. Local schools competed to design an anti-litter
message for the town, and the winning television commercial entry was produced
by students of Winton School. It was then professionally filmed and edited by
Otto Productions, a television production company based in Andover who were
proud to support this excellent campaign.
а также: электронная подборка картинок из Интернета.