ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата:
|
Класс:
8А |
Название
предмета: английский язык |
Фамилия,
имя, отчество учителя: Ванян Гаяне Гамлетовна |
Тема урока: Sports. Spotlight 8. Module8b.Spotlight. |
|
Тип
урока. Урок изучения нового материала.
|
Цель урока: формирование УУД |
Личностных:
самоопределение, действие смыслообразования,
действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания
|
|
Регулятивных: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция,
оценка, волевая саморегуляция |
|
Познавательных: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск
и выделение необходимой информации, извлечение необходимой информации из
прослушанных текстов, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания |
|
Коммуникативных: планирование учебного сотрудничества, разрешение конфликтов,
управление поведением партнера, владение монологической и диалогической
формами речи, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
|
Оборудование:
интерактивная доска, CD-плеер, доска, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал |
|
УМК: : Учебно-теоретическое: 1. Английский
в фокусе, учебник англ. языка для 8 класса общеобразовательных учреждений,
Быкова Н.И., Дули Дж, «Просвещение», 2011г.
|
Этапы урока |
Деятельность
учителя |
Деятельность
ученика |
|||||||||
1 Организационный
этап, 1 мин. Фонетическая разминка. 2мин. |
Greeting – Good afternoon, boys and girls! Nice to see
you! Sit down, please. - What date
is it today? - What day of
the week is it today? - Who is
absent? Early to
bed, |
Greet the teacher, take seats. Today
is the ….th of April. Today is… Nobody is
absent today.
чтение
пословицы Кто рано
ложится и рано встает, тот умно, богато, здорово живет. Healthy -
здоровый, Wealthy -
богатый, Wise -
мудрый. |
|||||||||
2
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся |
Slide show Open your books p.124 and look at the pictures.
Which sports can you see in the pictures? Are they similar in your language? Look at the
screen. What is the theme of our lesson? (учитель на слайде высвечивает разные
виды спорта) : What do you have to learn? What are we going to talk about today? Good today we will discuss sports you do: role play |
Ученики называют виды спорта, которые изображены на картинках. Name kinds of sports - Sport (предполагаемый ответ) - Different sports, to tell
about them on English. We will speaking, reading and llistening.
|
|||||||||
3Актуализация
знаний. Работа над лексикой работа по цепочке, в парах,.
|
Ввод новой лексики: ex1 p124 Listen to the recording and repeat new words! Слушают и
проговаривают название видов спорта на английском. Read and translate. One by one. У1→У2→У3… Ex 2 p124 Закрепление новой лексики.
Ex 3 p 124 We can play→volleyball, … we can do→gymnastics, … we can go→climbing, … Tell to the class about different sports according
to these tables. Аудирование: Listen to tree people talking about their favourite
sports. Which sports are they describe? Ex. 4 |
Слушают и проговаривают название
видов спорта на английском. По цепочке читают и переводят название видов спорта. Listen to the recording and repeat new words!
Work in pairs Work in groups
of 3-4.
Have Ss listen to recording. Have Ss identify each sport. Elicit answers
in class and check.
|
|||||||||
4.
Первичное
усвоение материала. Совершенствование диалогической речи.
|
And what about you? Do you do any sports in your
free time? How often? How long have you been doing it? Ex. 5 p 124 Read with Ss the rubric and check for understanding. Диалогическая речь: Ex. 6. Read the sentences A-G. What is the dialogue
about? Read the dialogue and complete the missing
sentences. Listen and check. (самостоятельная работа)
|
Ss read the
rubric and check for understanding. In pairs, Ss
tell each other about the sports they do, using the phrases in the box Read with Ss the sentences and elicit what the
dialogue is about. Have Ss complete task individually. Ss listen to recording to check their
answers. ñ In pairs, Ss practice reading out the dialogue Act the dialogue. – работа в парах
|
|||||||||
5.Применение
знаний и умений в новой ситуаци
|
Ex.7 Read the box. How many expressions can you see in the dialogue? Use the phrases from the box and the notes from
school noticeboard and make your own exchanges. Work in pairs. Самостоятельная работа в парах. Invite a few Ss to read out
notices on noticeboard and check for understanding. Refer Ss to the example exchange in the
rubric. Ex.9 Have Ss complete task
individually |
Ss act out similar
exchanges, using phrases from Ex. 7a and the information from the
noticeboard. Read the box with Ss and
check for understanding of phrases.
Elicit from Ss which phrases are found in the dialogue in Ex. 6.
Ss act out their
exchanges in class Ss listen to recording and check their
answers. |
|||||||||
6.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Draws
attention to the mistakes made during the lesson. Gives
marks Gives
homework ex 11 p 125 explains the task. |
Ss ask questiones |
|||||||||
7.
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся. – Let's sum it up. What can we do now? Look at
the screen. What have you learnt? What was interesting? Difficult? – So, we’ve done a lot today. - How do you feel? The lesson is over. Thank’s for the good work.
Good bye, children!
|
Учащиеся анализируют, что нового они узнали на уроке. Отвечают на вопросы
учителя, что они теперь умеют. – Yes, I can. / No, I can’t. Answer questions
Прощаются
с учителем |
Типы
уроков, их дидактическая цель и структура
(по Ю.А. Конаржевскому)
Тип урока |
Дидактическая цель |
Структура урока |
Уроки
изучения нового материала и первичного закрепления |
Создать
условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации (1,2,3,4 –
звенья) |
1.
Организационный момент. 2.
Целеполагание и мотивация. 3.
Актуализация. 4. Первичное
усвоение материала. 5.
Осознание и осмысление учебной информации. 6.
Первичное закрепление учебного материала. 7.
Информация о домашнем задании. 8.
Рефлексия (подведение итогов урока). |
Урок
комплексного применения знаний |
Создать
условия для применения знаний и умений в знакомых и новых учебных ситуациях (звенья
1,4,5,6) |
1.
Организационный момент. 2.
Целеполагание и мотивация. 3.
Применение знаний (упражнения): - в
знаковой ситуации (типовые) - в
измененной ситуации (конструктивные) - в новой
ситуации (проблемные). |
Комбинированный
урок |
Создать
условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применяя
их в знакомой и новой учебных ситуациях, проверка уровня усвоения системы
знаний и умений (1,2,3,4,5,6 звенья) |
1.
Организационный момент. 2.
Целеполагание и мотивация. 3.
Актуализация. 4.
Первичное усвоение материала. 5.
Осознание и осмысление учебной информации. 6.
Систематизация знаний и умений. 7.
Применение знаний и умений. 8.
Проверка уровня усвоения знаний и умений. 9.
Информация о домашнем задании. 10.
Рефлексия. |
Урок
обобщения и систематизации знаний и умений |
Создать
условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения
системой знаний и умений, опытом творческой деятельности (1,2,5,6
звенья) |
1.
Организационный момент. 2.
Целеполагание и мотивация. 3.
Актуализация. 4.
Систематизация и обобщение. 5.
Применение учебного материала в знакомой и новой учебной ситуациях. 6.
Проверка уровня обученности. 7.
Информация о домашнем задании. 8.
Рефлексия (подведение итогов). |
Урок
активизации знаний и умений |
Создать
условия для воспроизведения в памяти обучающихся системы опорных знаний и
умений; стимулировать поисковую деятельность |
1.
Организационный момент. 2.
Целеполагание и мотивация. 3.
Актуализация знаний и умений - с целью
подготовки к контрольному уроку; - с целью
подготовки к изучению новой темы. 4.
Информация о домашнем задании. 5.
Рефлексия (подведение итогов урока). |
Урок
контроля и коррекции знаний |
Создать
условия для проверки обученности. Определить методику коррекции учебной
деятельности обучающихся (1,4,5,6
звенья) |
1.
Организационный момент. 2.
Целеполагание и мотивация. 3.
Проверка уровня знаний и умений, уровня познавательной самостоятельности
обучающихся. 4. Рефлексия
(подведение итогов). |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Дата:
25.01.17 |
Класс:
2а,2б, 2в, 2г, 2д |
Название
предмета: английский язык |
Фамилия,
имя, отчество учителя: |
Тема
урока: В цирке |
|
Тип
урока урок усвоения новых знаний
|
Цель урока: формирование УУД |
Личностных: самоопределение, действие смыслообразования, действие
нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания |
|
Регулятивных: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция,
оценка, волевая саморегуляция |
|
Познавательных: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск
и выделение необходимой информации, извлечение необходимой информации из
прослушанных текстов, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания |
|
Коммуникативных: планирование учебного сотрудничества, разрешение конфликтов,
управление поведением партнера, владение монологической и диалогической
формами речи, умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли |
|
Оборудование:
интерактивная доска, CD-плеер, доска, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал |
|
УМК:
Учебно-теоретическое: 3. Английский
в фокусе, учебник англ. языка для 2 класса общеобразовательных учреждений,
Быкова Н.И., Дули Дж, «Просвещение», 2012г. 4. Книга
для учителя, Быкова Н.И., Дули Дж, «Просвещение», 2012г Учебно-практическое: Рабочая
тетрадь к учебнику, Ваулина Ю.Е., Подоляко О., Виржиния Эванс., Дули Дж, «Просвещение»,
2012г
|
Этапы урока |
Деятельность
учителя |
Деятельность
ученика |
||
1 Организационный момент |
– Good afternoon, boys and girls! Nice to see
you! Sit down, please. |
|
||
2 |
– Ребята, куда вы любите ходить со своими родителями на выходных? How do you think, what the title of our lesson
is? – Look! The title of our
lesson is “At the Circus!” Тема нашего урока “В цирке”. И сегодня мы с вами
отправляемся на экскурсию в цирк. (Слайд 1.) |
Учащиеся отвечают на вопрос учителя. – В театр. В кино. В МакДональдс. В цирк. |
||
3. Речевая
зарядка Отработка в речи учащихся модального глагола can (can’t). Подготовка к
работе с новым языковым материалом.
|
– Look at the screen. What can you do at the
circus? Ann, read, please. (Слайд 2.) Учащиеся читают правила поведения в цирке. The
Circus Rules
– So, what can we do there? |
Учащиеся дают краткие ответы на вопросы учителя. – Yes, I can. / No, I can’t.
|
||
4 Введение и усвоение нового материала. Введение лексических единиц по
теме “At the Circus!”. Использование контекста ситуации для введения нового
языкового материала.
|
– Now we are ready. Теперь мы готовы. – And look! Who’s there? A clown. A magician.
And a funny chimp. Look! It can swing!
– Let’s do exercise. Read and complete. Sofi,
begin, please. Guess and say A chimp likes bananas, apples and honey, and
it’s very, very … (FUNNY)
|
Учащиеся слушают рассказ учителя о цирке, основанный на активной лексике
урока.
Учащиеся повторяют новые ЛЕ хором и индивидуально, имитируя произношение
учителя.
Учащимся необходимо закончить предложения, подобрав рифмующееся слово,
при этом употребив новые ЛЕ. (Слайд .)
|
||
5 Физкультминутка.
|
– Very good! A clown has a present for you. A song!
Молодцы! А теперь добавим движения. At the circus in the town, (Шагают на месте.) – Listen and repeat. – Sing and do.
|
Учащиеся слушают запись песни и поднимают картинки с изображением слов,
которые они слышат (circus, clown, magician, chimp,). Учащиеся изображают действия, которые упоминаются в песне. Учащиеся проговаривают слова песни за учителем. Дети поют и выполняют действия |
||
6 Обучение чтению. Прослушивание
сюжетного диалога урока, отработка техники чтения на его основе. Драматизация
короткого отрывка из диалога |
– Now open your books at page 71. Exercise 3.
Look! Who’s there? – Listen and read О чем мы узнали из этого диалога? Контроль понимания содержания диалога. – Listen and repeat. – Let’s act out.
|
Учащиеся прослушивают диалог, следя по картинкам.
Повторяют в паузах реплики героев хором и индивидуально
Учащиеся разыгрывают короткий отрывок из диалога перед классом
|
||
7
информация о домашнем задании |
– OK. That’s all for today. Open your dairy
and write down your hometask. Инструкции и рекомендации по выполнению домашнего задания.
|
|
||
8 Рефлексия |
. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся. – Let's sum it up. What can we do now? Look at
the screen. – So, we’ve done a lot today. - How do you feel? The lesson is over. Thank’s for the good work.
Good bye, children!
|
Учащиеся анализируют, что нового они узнали на уроке. Отвечают на вопросы
учителя, что они теперь умеют. – Yes, I can. / No, I can’t.
Прощаются
с учителем |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Дата:
30.01.17 |
Класс:
2а,2б, 2в, 2г, 2д |
Название
предмета: английский язык |
Фамилия,
имя, отчество учителя: |
Тема
урока: Делаем маску |
|
Тип
урока урок закрепления
|
Цель урока: формирование УУД |
Личностных: самоопределение, действие смыслообразования, действие
нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания |
|
Регулятивных: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция,
оценка, волевая саморегуляция |
|
Познавательных: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск
и выделение необходимой информации, извлечение необходимой информации из
прослушанных текстов, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания |
|
Коммуникативных: планирование учебного сотрудничества, разрешение конфликтов,
управление поведением партнера, владение монологической и диалогической
формами речи, умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли |
|
Оборудование:
интерактивная доска, CD-плеер, доска, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал |
|
УМК:
Учебно-теоретическое: 5. Английский
в фокусе, учебник англ. языка для 2 класса общеобразовательных учреждений,
Быкова Н.И., Дули Дж, «Просвещение», 2012г. 6. Книга
для учителя, Быкова Н.И., Дули Дж, «Просвещение», 2012г Учебно-практическое: Рабочая
тетрадь к учебнику, Ваулина Ю.Е., Подоляко О., Виржиния Эванс., Дули Дж, «Просвещение»,
2012г
|
Этапы урока |
Деятельность
учителя |
Деятельность
ученика |
1 Организационный момент |
– Good afternoon, boys and girls! Nice to see
you! Sit down, please. |
|
2определение
темы и задач урока |
– How do you think, what the
title of our lesson is? – Look at the blackboard! Название темы нашего урока спряталось, попробуйте его найти. The title of our lesson is “Circus!” Тема нашего урока “ цирк”. |
На доске вразброс буквы , ученики выходят к доске и составляют слово. |
3 . Фонетическая зарядка
|
Тренировка учащихся в произнесении звуков, необходимых для употребления
глаголов движений и лексики урока: swim, swing, girl, bird, circus. Что сейчас делает наш гномик-английский язычок? Он спит. Давайте его
разбудим, немножко пожужжим [ʒ], [ʒ], [ʒ] Наш гномик просыпается и потягивается [r], [r], [r] Зевает [ə:], [ə:], [ə:] Выглядывает в окно, [ɔ:] — что это там за погода? [ɔ:], [ɔ:], [ɔ:] Ветер дует [u:], [u:], [u:], дождик капает [t-d-t-d-t-d]. Собака услышала, что хозяин проснулся, и лает [w-w-w]. Гномик выходит на улицу, там холодно, и он замерз [ŋ], [ŋ], [ŋ], собака
испачкала хозяина, и он ворчит [f], [f], [f]. От холода наш гномик икает [i-i-i], заходит в дом, ему тепло, он доволен [i:], [i:], [i:]. 5 мин.
|
. Дети повторяют звуки за учителем
|
4.Речевая
зарядка |
3.У
учителя картинка с изображением клоуна. Учитель спрашивает: Who's this? Показывает карточку со словом: clown. То
же самое учитель делает с картинками, изображающими фокусника и цирк, задавая
вопрос: Who's this? What's this?
Затем
учитель просит любого ученика выбрать одно из этих слов, написать его в
тетрадь, но не показывать никому. 10
мин. |
Дети
повторяют слова хором и индивидуально.
Дети
должны угадать, что написал их одноклассник, задавая вопрос: Is it a circus? Затем
тот, кто угадал, пишет другое слово. |
5
Отработка
лексических структур |
Предлагает открыть учебник на стр. 72 упр. 1. Показывает на картинку в
руке учителя: What’s this? (A horse). Затем читает слова мальчика: A horse can run.На столе в два ряда картинки с
животными (horse, frog, fish, chimp, bird) и глаголы движения (run, jump, fly, swim, dance). Показывает по одной карточке с
каждого ряда и спрашивает: Can a frog fly
С. 72, упр. 2. Включается запись упражнения. Учитель обращает внимание
детей на то, как произносится буква i в слове sing — [i] и в слове girl [ə:]. ( запись №60) Учитель следит за правильностью
произношения и интонации. С. 72, упр. 3. Учитель произносит одно слово за
другим. Учитель
следит за правильностью произношения. Ответы проверяются. |
Один
из учащихся должен сказать, что за животное на картинке и что ответит
животное, умеет ли (или не умеет) показываемое животное — это делать. - This is a
horse. - Yes, I can. No, I can't Дети слушают и повторяют хором и индивидуально Дети
слушают и повторяют хором и индивидуально.
Затем дети
открывают тетради и записывают слова в две колонки. (см. Задание Ex.3 p.72) |
6
физминутка |
Учитель называет изучаемые глаголы run, jump, climb and swing и т. д. и просит учащихся показать
соответствующие движения. Учитель произносит глаголы все в более и более быстром темпе, чтобы это
упражнение было похоже на игру. |
|
7 Развитие речевой
компетенции. Обучение навыкам диалогической речи. |
Предлагает приготовить маски Чаклза и разыграть дилог. Take your Chuckles’s masks and act out the
dialogues: Hello, I’m Chuckles! Can you ran? Yes, I can. Evaluate each other saying:
“Very good!” or “Good!” |
В
рабочей тетради дети находят страницу модуль 3, вырезают и расскрашивают
маску , используют для разыгрывания диалога |
8
информация о домашнем задании |
– OK. That’s all for today. Open your dairy
and write down your hometask.
Инструкции и рекомендации по выполнению домашнего задания. |
|
9 рефлексия |
. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся. – Let's sum it up. What can we do now? Look at
the screen. – So, we’ve done a lot today. - How do you feel? The lesson is over. Thank’s for the good work.
Good bye, children!
|
Учащиеся анализируют, что нового они узнали на уроке. Отвечают на вопросы
учителя, что они теперь умеют. – Yes, I can. / No, I can’t.
Прощаются
с учителем |
RUN CLIMB
JUMP FLY
SWIM SING
SWING
DANCE
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Дата:
13.02.17 |
Класс:
2а,2б, 2в, 2г, 2д |
Название
предмета: английский язык |
Фамилия,
имя, отчество учителя: |
Тема
урока: Подготовка к контрольной работе |
|
Тип
урока систематизации и обобщения знаний и умений |
Цель урока: формирование УУД |
Личностных: самоопределение, действие смыслообразования, действие
нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания |
|
Регулятивных: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция,
оценка, волевая саморегуляция |
|
Познавательных: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор
наиболее эффективных способов решения задач, обобщение, осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме |
|
Коммуникативных: планирование учебного сотрудничества, разрешение конфликтов,
управление поведением партнера, владение монологической и диалогической
формами речи, умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли |
|
Оборудование:
интерактивная доска, CD-плеер, доска, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал |
|
УМК:
Учебно-теоретическое: 7. Английский
в фокусе, учебник англ. языка для 2 класса общеобразовательных учреждений,
Быкова Н.И., Дули Дж, «Просвещение», 2012г. 8. Книга
для учителя, Быкова Н.И., Дули Дж, «Просвещение», 2012г Учебно-практическое: Рабочая
тетрадь к учебнику, Ваулина Ю.Е., Подоляко О., Виржиния Эванс., Дули Дж, «Просвещение»,
2012г
|
Этапы урока |
Деятельность
учителя |
Деятельность
ученика |
1 Организационный момент |
– Good afternoon, boys and girls! Nice to see
you! Sit down, please. |
Приветствуют учителя и говорят, кто отсутствует
|
2 постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
– Ребята,на доске название тем наших последних уроков. Но буквы
разбежались по доске и нужно собрать их в слова. Что мы изучали на этих уроках?
Вот мы и закончили модуль 7,8,9 и впереди нас ждет контрольная работа. Как вы
думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? How do you think,
what the title of our lesson is? Для чего мы будем повторять пройденный материал? |
Учащиеся собирают на доске слова ANIMALS и CIRCUS Называют
тему урока и ставят цели и задачи |
3. Речевая
зарядка Отработка в речи учащихся модального глагола can (can’t).
|
– Look at the blackboard. What can а horse do? . What
can҆҆҆҆҆ t a fish do? Задает остальным детям вопрос Answer my question: can you jump? Can you run?
Can you climb? |
2 Учащихся выбирают картинку с доски и соответствующий глагол и
проговаривают предложение, н-р: а fish can swim. A fish can t fly.
Остальные
отвечают кратко на вопросы учителя Yes, I can / No, I can t |
4 Проверка домашней работы
|
Ну а теперь проверим домашее задание
Listen and read |
Учащиеся слушают сказку, повторяют
за учителем новые слова из сказки и читают по ролям, остальные
(немотивированные выполняют задание по карточке) |
5 систематизация
и обобщение знаний и умений
|
Поговори с одноклассником используя образец Упр1 с. 78 в учебнике Look at ex.1 at p.78 . Read, choose and speak |
Работают в паре. Один задает вопрос,другой кратко отвечает |
6 Физкультминутка.
|
We have a rest. – Sing and do. – Listen and repeat.
Молодцы! А теперь добавим движения. At the circus in the town, (Шагают на месте.)
|
Учащиеся слушают запись песни и поднимают картинки с изображением слов,
которые они слышат (circus, clown, magician, chimp,). Учащиеся изображают действия, которые упоминаются в песне. Учащиеся проговаривают слова песни за учителем. Дети поют и выполняют действия |
7 Применение
знаний в новой ситуации |
Lets play domino. Make a team |
Учащиеся делятся на две группы и складывают домино со словами по теме |
|
– Now open your books at page 79. Exercise 3.
Look! Who’s there? What can Bob do? – Look , read and write Ответы упражнения на экране Look at ex.4 Read and speak |
Учащиеся рассматривают картинки,читают предложения и вставляют
пропущенные слова (взаимоконтроль)
Читают вопросы, смотрят на картинки и отвечают кратко
|
7
информация о домашнем задании |
– OK. That’s all for today. Open your dairy
and write down your hometask. Инструкции и рекомендации по выполнению домашнего задания.
|
|
8 рефлексия |
. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся. – Let's sum it up. What can we do now? Look at
the screen. – So, we’ve done a lot today. - How do you feel? The lesson is over. Thank’s for the good work.
Good bye, children!
|
Учащиеся анализируют, что нового они узнали на уроке. Отвечают на вопросы
учителя, что они теперь умеют. – Yes, I can. / No, I can’t.
Показывают
смайлики
Прощаются
с учителем |
A n i m a l s
Комментариев нет:
Отправить комментарий